воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Необыкновенные озёра | Unusual lakes

Озеро Клилук (Канада) | Kliluk Lake (Canada)

Около небольшого городка под названием Осойос (англ. Osoyoos) в Канаде есть уникальное озеро Клилук (англ. Lake Kliluk), ежегодно привлекающее тысячи туристов со всего мира. У большинства из них при виде озера складывается впечатление, что оно иноземного происхождения - настолько его структура и внешний вид не свойственны нашей планете.
Уникальность этого озера заключается в том, что его вода насыщена множеством различных минералов и веществ. Оно содержит в себе колоссальное количество кальция, сульфата магнияи сульфатов натрия, а также множество других веществ, таких, например, как титан и серебро.В летний период большая часть воды испаряется, оставляя после себя небольшие островки из минералов. Следствием такого процесса становятся большие пятна, которые, в зависимости от их минерального состава и времени года приобретают различные оттенки. Они могут быть бледно-желтого, белого, синего или зеленого цвета. Эти пятна, по большей части состоят из сульфата магния, который легко кристаллизуется под действием солнца.

С наступлением летнего периода многие минералы и вещества затвердевают, естественным образом образуя прочные кольца вокруг пятен, которые легко могут выдержать любого человека. Коренные индейцы долины Оканаган считают это озеро священным, ведь его воды, благодаря высокой концентрацией солей, обладают терапевтическими свойствами.

Озеро утренней славы (Национальный парк Yellowstone в США) | Lake Morning Glory (Yellowstone National Park in the United States) 

Раньше родник был почти полностью голубого цвета с желтой окантовкой. Но из-за загрязнений (в том числе, из-за окисляющихся монет, бросаемых туристами) цвет источника постепенно меняется в сторону зеленого, а желтые края все больше заползают внутрь. Источник горячий, поэтому виден пар, особенно в холодное время года.Озеро глубиной 7 метров.
Температура воды в этом водоёме - 90 градусов по Цельсию!Ещё оно ужасно воняет сероводородом (тухлыми яйцами).


Розовое озеро Хиллер (Австралия) | Pink Lake Hiller (Australia)

Давно хотела показать вам его,но не знала какое именно географическое положение у этого озера. Где пишут что находится в Австралии,где в Африке. Так что Австралия это не точно)Большую часть острова занимают густые эвкалиптовые леса, однако здесь нашлось место и для небольшого озерца, главной особенностью которого стал цвет его воды. Дело в том, что вода в озере Хиллер ярко-розового цвета!Первоначально учёные считали, что причина необычного цвета озера в водорослях, которые находясь в естественной среде обитания (то есть в солёной воде) придают жидкости характерный розовый цвет. Было проведено множество тестов, однако ни один из них не подтвердил предположения научной группы. В результате, исследования так и не дали ответа на то, почему вода в озере Хиллер имеет ярко выраженный розовый оттенок. Вода, как вода, вот только розовая! С тех пор было проведено ещё несколько исследований, однако загадка озера Хиллер так и осталась неразгаданной…




6 комментариев:

  1. Я в восторге от таких твоих постов, у меня прошлый пост с красивыми местами сохранен в избранном, теперь к нему и этот добавится плюс список мест, которые я хочу посетить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Злата,спасибо большое!мне так приятно,значит не только для себя выкладываю:)

      Удалить
  2. Абалдеть! Так красиво и так интересно! Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить

Ваше мнение очень важно для меня! Буду рада вашему комментарию:-)